Символы: тайный язык сакральных учений

Символы: тайный язык сакральных учений

Символы являются таинственным языком многих мистических учений и систем, уникальным кодом сакральных знаний. В каждой системе символы различны, но у них есть одна общая черта: благодаря символам практикующему открываются совершенно новые возможности и становится доступным то, что обычно сокрыто от большинства.

Давайте рассмотрим, какие символы используются в различных системах – от рун и астрологии, до энергетической практики Рейки.

Рунические символы

Рунические символы

Руны – магические символы древнего алфавита народов Скандинавии, Великобритании и Германии. Этот алфавит позднее был вытеснен латинским, однако в ХХ веке руны вновь возродились в качестве прорицательской системы. Считается, что руны служат защитой от злых сил и несчастий, поэтому их нередко изображают на теле, используют в защитных амулетах. Вместе руны составляют полноценную магическую систему и могут использоваться как инструмент для предсказаний.

Астрологические символы

Символы Зодиака и планет в астрологии

Символы Зодиака и планет в астрологии – это ключи к нашей судьбе, хотя на первый взгляд они могут показаться непонятными «закорючками». Однако, в каждом астрологическом символе заложен глубокий смысл. Западная и ведическая астрология уходят своими корнями в I тысячелетие до н. э., в Месопотамию – во времена, когда небесные тела символизировали собой божеств, влиявших на жизнь людей.

Так, например планета Солнце, которая отвечает за самосознание и самопроявление, изображается в виде круга с точкой в центре. Круг без начала и конца – это один из ключевых знаков во многих оккультных системах. Он означает дух, совершенство, единство, вечность. Точка в центре представляет собой глаз Бога, проекцию мира на физическом плане.

В астрологической символике, во взаимодействии планет опытный астролог способен распознать первопричины событий, спрогнозировать благоприятные и неблагоприятные периоды для человека, помочь в кризисных ситуациях.

Символизм Таро

символы таро

Таро – древнейшая предсказательная система из 78 карт, на каждой из которых присутствует множество мистических образов и символов из каббалы, алхимии, магии, астрологии, египетской мифологии.

Таро помогает заглянуть в глубины подсознания, выявить внутренние проблемы человека и найти выход из сложных ситуаций.

Однако, чтобы по-настоящему читать расклады Таро, потребуется доскональное знание и понимание символизма каждой карты.

Магические символы

В магии есть множество символов для различных задач: для усиления ритуалов, защиты от негативной энергии, в качестве охранных изображений в амулетах и талисманах. Существуют даже специальные символы, так называемые «сигилы», которые предназначены для вызова и общения с духами.

Наиболее известными магическими символами являются Тройной круг, Пентаграмма и Пентаграмма внутри круга, Гептаграмма, древнеегипетский символ Анкх.

Кроме того, для решения конкретных задач компетентные маги могут создавать новые магические символы.

Символы Рейки и их значения

символы Рейки

В отличие от символов предыдущих систем, символы Рейки – это ключи универсальной энергии Вселенной.

Символы (или, как их еще называют, знаки Рейки) обладают по-настоящему волшебными свойствами, поскольку ведут нас по духовному Пути, устанавливают глубокую связь с Божественным Сознанием, открывая нам двери к более высоким уровням взаимодействия с энергией Вселенной.

Как рождались символы Рейки

Известно, что Микао Усуи использовал в практике не символы Рейки, а четыре специальных священных звука Рейки – Котодама.

Создатель Рейки Микао Усуи

В дословном переводе «Котодама» означает «душа слова», «дух», «священные звуки», «волшебные звуки». Само учение Котодама появилась множество веков назад, на какое-то время оно стало тайным, а затем вновь возродилось благодаря императору Японии Мейдзи.

Пропевание Котодам Рейки вызывает вибрации в теле и активирует эффект резонанса. По мнению Президента Французской Ассоциации Рейки Нита Мокану, речь идет о двойном резонансе: как физическом, так и духовном. Использование священных звуков повышает вибрации клеток и тонких тел, быстрее и глубже соединяют практикующего с энергией Рейки, делая саму практику более мощной и действенной.

Хотите ощутить эффект Котодам на себе? Выполните практику под руководством известного мастера Рейки Дмитрия Агароняна:

Чуджиро Хаяши – один из учеников Микао Усуи, которому трудно давались Котодамы – в свое время попросил учителя «переложить» эти звуки на бумагу.

Так возникли символы Рейки, которые по сути являются графическими изображениями четырех Котодам. Впоследствии их стали использовать ученики Чуджиро Хаяши, а далее передали другим мастерам.

Подведем итоги:

  • изначально в практике Рейки использовали пропевание специальных священных звуков Котодама
  • позднее появились символы Рейки – графические аналоги четырех Котодам Рейки

Сколько всего символов Рейки

Начнем с того, что в разных Школах Рейки количество, изображения и даже мантры символов могут сильно отличаться.

В первую очередь, это связано с особенностями Школы мастера Хавайо Такатты. Она позволяла ученикам слушать лекции и рисовать символы на занятиях, но никогда – конспектировать теорию и забирать рисунки символов с собой. Естественно, кто-то из мастеров забывал правильную прорисовку, кто-то вовсе терял символы, однако, все эти неполные знания мастера в дальнейшем передавали собственным ученикам.

Скорее всего, так и появились «прямой» и «обратный» Чо Ку Рей, а также множественные варианты символов Хон Ша Зе Шо Нен и Сей Хе Ки.

Вторая причина появления новых символов – это развитие нетрадиционных направлений Рейки, таких, как Кундалини Рейки, Каруна Рейки, Ангельское Рейки и других. В каждом из этих направлений есть свои символы, которые с точки зрения традиционного Рейки считаются дополнительными.

В традиционных направлениях Рейки символов всего четыре: три на Второй ступени и один, мастерский, на Третьей.

Символы Второй ступени Рейки:

Символ Рейки вторая ступень-Хон Ша Зе Шо Нен

  • Хон Ша Зе Шо Нен
  • Сей Хе Ки
  • Чо Ку Рей

Символ Третьей ступени Рейки:

✔️Дай Ко Мио (мастерский символ)

Запад и Восток: в чем разница

В силу исторических событий, традиционное Рейки разделилось на два основных направления: японское и западное.

В японском Рейки мало что изменилось со времен его основания. Основной задачей практикующего остается внутренняя трансформация. Она происходит благодаря ежедневной рутине – позициям, использованию Котодам или символов Рейки, а также специальным медитациям в сочетании с дыхательными упражнениями. Исцеление самого практикующего (равно как и его успешность в целительстве) является следствием его духовной трансформации.

В противовес японскому направлению, западное Рейки активно развивалось и видоизменялось. Основной акцент был сделан на человека с западным мышлением, для которого на первом месте скорее стоит результат и достижение, чем духовный рост. Поэтому в западном направлении возникло множество замечательных практик самоисцеления и целительства, и в каждой – нашлась своя роль для символов.

Понимание, отношение и применение символов отличается в традиционном западном и восточном Рейки.

Значение символов в традиционном западном Рейки

Здесь символы имеют четкие задачи и конкретные функции:

Символ Рейки-Чо Ку Рей

  • ✔️ Символ Хон Ша Зе Шо Нен буквально трактуют как «мост», соединяющий между собой две точки (две чакры, два энергетических котла, две участка на теле и т.д.). Также с его помощью учеников обучают работать с прошлым и будущим, лечить на расстоянии. Он помогает собирать потерянную жизненную энергию из прошлого и направлять ее в будущее.
  • ✔️ Символ Сей Хе Ки считается гармонизирующим знаком, он способен сбалансировать все негармоничные энергии, привести их в норму. Его широко используют в техниках работы с вредными привычками, для лечения стресса и различных эмоциональных проблем, в гармонизации отношений и очищении помещений от негатива. Кроме того, Сей Хе Ки помогает создать особый энергетический барьер, защищающий человека от негативных мыслей, эмоций и «посылов» извне.
  • ✔️ Чо Ку Рей – это знак энергии, символизирующий активность, усиление, силу. Его особая спиралеобразная форма помогает собирать энергию Рейки в одной точке. Также он способен «пробивать» участки энергетических блоков, за счет чего в теле восстанавливается свободное протекание энергии. Поскольку основное значение Чо Ку Рей – это сила, его часто используют для заряжения чего-либо (кристаллов, воды, пищи и лекарств), очищения помещений, для ускорения регенерации поврежденных тканей и т.д.

Значение символов в традиционном восточном Рейки

В этом направлении Рейки считается, что символы непосредственно влияют на самого практикующего. Они устраняют внутренние препятствия – те, которые затрудняют протекание через нас энергии Рейки конкретного свойства.

Каждый символ неотделим от самой Божественной энергии Рейки и представляет ее определенный аспект:

Символ Рейки-Сей Хе Ки

  • символ Хон Ша Зе Шо Нен – это аспект Света энергии Рейки
  • символ Сей Хе Ки – это аспект Любви энергии Рейки
  • символ Чо Ку Рей – это аспект Силы энергии Рейки

Таким образом, использование символа Хон Ша Зе Шо Нен помогает практикующему пропускать через себя больше Света, Сей Хе Ки – больше Любви и Гармонии, а Чо Ку Рей – больше Силы Рейки.

Символы раскрывают наш Рейки-потенциал, убирая незаметные глазу внутренние барьеры, которые мешают нам «быть Рейки». Символы меняют, гармонизируют и настраивают нас.

В целительстве символы также служат ключами для «настройки» целителя на определенное внутреннее и энергетическое состояние. Рейки изначально является практикой состояния, а символы Рейки придают ему большую глубину и силу.

Следование только одному направлению – исключительно западному или исключительно японскому – не открывает перед практиком всех потенциальных возможностей этих волшебных символов. Поэтому, если вы хотите большей глубины в своей практике, стоит подробнее изучить ранее незнакомый вам подход к символам.

Снова подведем итоги:

  • в различных направлениях и Школах Рейки разное количество символов. Их изображение и даже названия могут отличаться друг от друга
  • в традиционном Рейки четыре символа: Хон Ша Зе Шо Нен, Сей Хе Ки и Чо Ку Рей (на Второй степени), Дай Ко Мио (на Третьей, мастерской ступени)
  • в Рейки нет «сильных» или «слабых» символов. Каждый символ нужен и полезен, каждый играет свою роль и является неотъемлемой частью энергии Рейки
  • в традиционном японском и западном Рейки разные подходы к символам. Чтобы получить наилучший результат от работы с ними, стоит изучить ранее неизвестную вам традицию.

В Школе Рейки и медитации Дмитрия Агароняна мы обучаем сразу двум подходам к символам – японскому и западному, даем уникальные практики и техники для Второй ступени Рейки.

Символ Мастера

Рейки символ Дай Ко Мио (мастерский символ)

Основной мастерский символ Рейки носит название «Дай Ко Мио». Он имеет несколько переводов, самыми известными из которых являются «Великий Сияющий Свет», «Все есть свет» и «Великое Просветление».

Есть два основных изображения Дай Ко Мио:

  • традиционный – берет свое начало из традиционного Рейки и является японским иероглифом
  • нетрадиционный – его еще называют «современным» или «тибетским» Дай Ко Мио. Этот символ выглядит как двойная спираль

К дополнительным Мастерским символам также относятся:

  • Молния или Накопитель Огня
  • Огненный Дракон
  • Огненный Змей
  • Раку

Из всех символов Рейки, Дай Ко Мио не зря дается именно на третьей, мастерской ступени.

Дай Ко Мио работает на духовном уровне и основное его предназначение – помощь в духовной трансформации.

Ряд мастеров предполагает, что символ Дай Ко Мио объединяет свойства сразу трех символов: Хон Ша Зе Шо Нен, Сей Хе Ки и Чо Ку Рей.

Однако, Дай Ко Мио – это нечто больше, чем простая сумма символов Второй ступени. Он сочетает в себе любовь, гармонию, внутреннюю мудрость и истину. Дай Ко Мио помогает идти по духовному Пути и познавать законы Вселенной.

Мастерский символ Дай Ко Мио – это ключ к познанию самого себя и своей истинной природы.

Первая ступень Рейки является своего рода первым знакомством с Рейки. Мы впервые чувствуем энергию Рейки в собственном теле, ощущаем ее работу в контактных сеансах для других, задумываемся над тем, что мешает нам открываться этой прекрасной энергии. В практике мы начинаем с простого – расслабления тела, но уже вскоре понимаем, что для большего результата одного физического расслабления недостаточно. Часто мы выполняем Пять Принципов Рейки формально, просто не проявляя эмоций – но на Первой ступени Вселенная смотрит на нас как на несмышленых детей (в духовном смысле), и потому многое нам прощает.

На Второй ступени мы углубляемся в практику, познаем новые возможности Рейки. Впервые чувствуем, что Рейки – это нечто большее, чем движение энергии по телу. Благодаря помощи символов мы начинаем пропускать через себя больше Света, Гармонии и Силы Рейки, сильнее открываемся энергии, развиваем тонкое чувствование и интуицию, глубже входим в Состояние Потока.

На второй ступени Рейки наша ответственность становится больше. Мы должны более тщательно следить за собой: не следовать за потоком негативных мыслей и эмоций, не конструировать негативных образов. В противном случае, можно наглядно ощутить результат таких нарушений – негативные мысли в прямом смысле «выходят боком» в виде плохого самочувствия или полосы жизненных неудач.

Происходит понимание, что для эволюции в Рейки необходимы внутренние перемены. Приходит время освобождаться от накопившихся обид, трансформировать мышление и расставаться с жесткими внутренними установками,искать в себе то, что мешает открыться изначальной мудрости Вселенной.

Практика третьей ступени и помощь мастерского символа Дай Ко Мио помогают осознать, что Рейки – это, прежде всего, духовный Путь. Здесь уже не возникает вопроса, что работает лучше: просто техники или правильное состояние. Становится очевидным, что за мыслями нужно следить куда тщательнее, ведь и хорошие, и плохие мысли теперь сбываются очень быстро.

Внутренние изменения отражаются на качестве целительства, где нам все чаще встречаются «чудеса», недоступные новичкам.

Четыре символа, множество решений

Знаки Рейки используются в большом числе техник:

  • заземлении себя и пациента
  • балансировке энергетических котлов и чакр
  • гармонизации отношения
  • очищении помещений от негативной энергии
  • выполнении техник защиты и охраны
  • наполнении энергией Рейки пищи и напитков
  • заряжении воды, что делает ее лечебной
  • нейтрализации побочных и усиление лечебных эффектов медикаментов
  • заряжении кристаллов для исцеляющих сеансов
  • проведении сеансов на расстоянии
  • проведении отложенных сеансов (сеансов «на будущее»)
  • работе с ситуациями прошлого, сборе энергии из прошлого и многое другое

Как получить символы Рейки

Вопреки сложившемуся мнению, получить «работающие» символы из книг или интернета не получится.

Символы вводятся мастером в поле ученика исключительно во время Посвящения:

  1. Хон Ша Зе Шо Нен, Сей Хе Ки и Чо Ку Рей при Посвящении во Вторую ступень Рейки
  2. Дай Ко Мио – при Посвящении в Третью ступень

После этого ученик должен обязательно пройти отработку Посвящения. В это время ученик изучает и тренирует правильную прорисовку символов, учиться чувствовать их энергию, взаимодействовать с ними, закрепляя таким образом сложившуюся связь.

Сонастройка с символами происходит во время Посвящения мастера и закрепляется в процессе обучения. «Самопосвящение» в символы не дает должного эффекта.

Дальнейшая практика помогает почувствовать большую глубину и возможности символов. Рейки как известно, раскрывает свои тайны тогда, когда мы становимся по-настоящему к этому готовы.

Как правильно рисовать символы Рейки

Чтобы символы «заработали», их необходимо активизировать. Этот процесс состоит из нескольких этапов:

  • правильной прорисовки символов
  • правильного проговаривания их мантры

Часто символы Рейки рисуют без соблюдения всяких пропорций, однако, наилучший результат можно получить, если следовать определенной схеме прорисовки, выверять необходимые пропорций.

Для начала прорисовку нужно тренировать на бумаге. К практике Рейки с использованием символов можно переходить, только когда вы уверенно и точно научитесь повторять их оригинальное изображение на бумаге.

Как рисовать Хон Ша Зе Шо Нен, Сей Хе Ки, Чо Ку Рей

Делать это можно следующим образом:

  • в пространстве перед собой ладонью
  • в пространстве перед собой тремя пальцами (большим, указательным и средним)
  • в пространстве перед собой мысленно
  • в определенных точках тела или пространства и т.д. м

Какой подход в каком случае уместен, должен рассказать и показать мастер, на конкретных примерах и техниках.

После того, как символ нарисован, для усиления активации трижды проговаривают его мантру. Мантрами символов Хон Ша Зе Шо Нен, Сей Хе Ки и Чо Ку Рей являются названия самих символов.

Интересный исторический факт

Долгое время символы Рейки являлись тайными и были доступны только практикующим. Их нельзя было открывать тем, кто не имел Посвящения во Вторую или Третью ступени. Однако, мастер Дайана Стайн нарушила этот запрет, впервые опубликовав известные ей символы Рейки в своей книге. С тех пор изображения символов Рейки можно увидеть в книгах, интернете, на одежде и даже татуировках.

Осторожность не помешает

Несмотря на то, что информация о символах больше не является закрытой, тем не менее, относиться к ним нужно с большим с уважением. Символы – это тайные ключи и инструмент исключительно практиков Рейки.

Не стоит развешивать символы в своей квартире или в офисе так, чтобы эти изображения были на виду у других людей. С одной стороны – это своего рода энергетическая безопасность, а с другой – уважение тех, кто не практикует Рейки или не разделяет вашей любви к ней.

Станьте Творцом новой Реальности

Символы Рейки – это ключи, недоступные обычному человеку. Они открывают двери в другие измерений и позволяют созидать новые прекрасные моменты и новую реальность для себя и других.

Символы, являющиеся частью энергии Рейки, сознательны и разумны сами. Они не позволят сделать нам то, что противоречит Божественному замыслу, ограничат наши немудрые и неразумные просьбы, не разрешат манипулировать людьми или ситуациями (если у нас по незнанию вдруг появятся такие идеи). Рейки просто не сработает на такие просьбы.

Символы прямо говорят нам: в Рейки важнее всего правильное внутреннее состояние. Здесь недостаточно просто сесть и положить руки на тело, или начать сеанс, прочитав выверенную просьбу, даже если в ней учтено все вплоть до адреса и фамилии пациента.

Рейки – это прежде всего правильное состояние.

В этом состоянии нет бесконечного потока будоражащих мыслей, идей, эмоций, в душе царит мир и спокойствие, сердце наполнено гармонией, свободно от груза застарелых обид, разочарований и негатива.

Тогда мы перестаем быть обычными людьми, но сами становимся Светом Рейки, Любовью Рейки и Силой Рейки.

С помощью символов мы способны творить новые прекрасные моменты – исцелять на расстоянии и заряжать воду для лечения, очищать помещения или выполнять энергетическую защиту – словом, участвовать в созидательном процессе жизни. Владение этими ключами не делает нас всемогущими, но уверенно ведет по духовному Пути.

Начните свой духовный Путь в Школе Рейки и медитации Дмитрия Агароняна, получите ключи к энергии Вселенной и измените свою жизнь навсегда.

на фото Дмитрий Агаронян с поднятыми руками

Присоединяйтесь к нам в соцсетях

и получайте ценную информацию о практике Рейки и последних событиях онлайн-школы Дмитрия Агароняна