Энергия рук

Энергия рук

На планете Земля живут миллиарды людей, и у каждого из нас свои вкусы, предпочтения, взгляды на жизнь, каждый чем-то уникален, хотя и может считать себя совершенно обычным человеком.

Взаимодействовать с окружающим миром нам помогают наши органы чувств. Мы постоянно обмениваемся информацией с окружающим миром, видим, слышим, обоняем, осязаем, чувствуем вкус, осознаем свое положение в пространстве. Но также мы сканируем и «считываем» энергетические вибрации от всего, что нас окружает – и немаловажную роль в этом играют именно наши руки.

Как возникло целительство с помощью энергии рук

С незапамятных времен, в разных культурах и традициях встречается информация о целителях, которые практиковали лечение энергией рук. Народные целители, знахари, придворные лекари, шаманы, жрецы – все эти люди издавна помогали больным исцелиться. Они использовали молитвы, заговоры, травы, ритуалы, всевозможные атрибуты, камни и… свои руки.

Не случайно руки называют золотыми, на Западе их пожимают, на Востоке — целуют в знак уважения к человеку.

Руки проводят энергию, идущую от сердца. Мы прикасаемся, гладим и обнимаем своими руками – иначе говоря, проявляя любовь, мы используем энергию рук, собственную биоэнергию. Все это мы делаем не задумываясь, интуитивно, подсознательно, потому что лечение энергией рук заложено в нас, и является естественным проявлением заботы и любви.

Маленький ребенок, ударившись, бежит к маме, которая прикосновением исцеляет его боль. Став взрослыми, мы неосознанно потираем место ушиба, прикладываем руки к тому месту, где чувствуем боль.

Способность к лечению руками – это одна из самых доступных возможностей человека. Использование собственной биоэнергии для помощи родным, в кругу семьи – это вполне обычная и довольно безопасная практика, ведь среди близких людей происходит взаимообмен энергией все время.

Откуда берется дар лечить руками

энергия рук

Существует ошибочное мнение, что стать целителем могут лишь избранные. Этому, отчасти, способствуют и сами целители, убеждая других в своей исключительности.

Кому-то дар лечить энергией рук был дан от рождения, кто-то получил это умение впоследствии перенесенных заболеваний или травм, кто-то открыл в себе талант лечить руками случайно, достигнув определенного возраста, а кто-то нашел методы, при помощи которых сам научился исцелять энергией рук.

Совершенно истинно то, что лечить энергией рук могут многие, используя определенные методы и техники.

Остается только найти для себя ту единственную систему, которая подходит именно вам, и следовать голосу своего сердца в желании помогать людям.

Как лечить руками: различные системы и подходы

Существует множество систем, где с помощью рук или же специального комплекса упражнений можно проводить коррекцию энергетического состояния.

Непосвященному может показаться, что все эти системы об одном и том же. Однако, везде используется разная энергия, с разной частотой и исцеляющими возможностями. Где-то эта энергия работает сама, а где-то целителю нужны знания для работы с энергией. Где-то энергия набирается и передается, а где-то человек является проводником (каналом) для передачи энергии.

Разберем подробнее эти системы:

Восточные системы Цигун, тай цзи, фалуньгун – здесь практикующие получают комплекс упражнений, при регулярном выполнении которых происходит оздоровление организма. Каждый практикующий работает только с собой, целительство не практикуется. .

Биоэнергетика – в данной системе лечение руками происходит за счет собственной биоэнергии. Целители обладают особой чувствительностью, благодаря чему они могут диагностировать биополе (ауру) пациента. Затем они исправляют биополе, направляя биоэнергию из своих рук. Вопрос только в том, что объем биоэнергии у всех людей абсолютно разный. Внутренние ресурсы каждого человека довольно быстро истощаются. Чтобы лечить других при помощи своей биоэнергии, необходимо развивать эти способности и научиться восполнять запас собственных жизненных сил.

Космоэнергетика – здесь целитель-космоэнергет не использует собственную биоэнергию, он является каналом для проведения космических энергий. В этой системе имеется множество каналов, настройка на каждый отдельный канал требует отдельного Посвящения. Подходит людям, у которых сильно развит ментал, так как работа с каждым отдельным каналом требует особых навыков и концентрации.

Рейки — это система целостного оздоровления человека, родившаяся в Японии. Методы системы Рейки позволяют эффективно, качественно, и что немаловажно, безопасно, помогать себе и другим. В Рейки лечение руками проводится путем наложения ладоней на больной участок тела или проекцию больного органа, чакры.

Среди существующих систем энергетического лечения руками Рейки является наиболее доступной для обычного человека.

Лечение энергиями – подходы Востока и Запада

Все чаще ученые склоняются к тому, что причиной многих заболеваний является недостаток энергии или ее неправильная циркуляция. Хорошее физическое здоровье невозможно без энергетического равновесия. Эта мысль является основной во многих восточных нетрадиционных системах оздоровления.

Нетрадиционных с оговоркой, потому как только для нас, жителей Запада, восточная медицина является чем-то сопутствующим, дополнительным к современной, традиционной в нашем понимании, медицине.

Все восточные врачеватели едины во мнении, что для восстановления здоровья обязательным условием является правильная циркуляция энергии (Ци, Ки, праны, жизненной энергии).

Преимущество восточных методик заключается в том, что они рассматривают физику и энергетику тела, как единую целостную систему и сочетают в себе не только методы укрепления физического тела, но и, в первую очередь, восстанавливают энергетику человека.

Поэтому Рейки столь выгодно отличается среди остальных систем энергетического лечения руками: исцеление здесь происходит сразу на нескольких уровнях (энергетическом, физическом и духовном).

Как лечить руками с помощью энергии Рейки

Для этого не нужно принадлежать к роду потомственных целителей или иметь какие-то особые навыки. Способность к лечению руками в Рейки передается путем Инициации (Посвящения, «настройки»). Она проводится только Мастером Рейки, получившим, в свою очередь, Посвящение по непрерывающейся линии преемственности, которая берет свое начало от основателя системы Микао Усуи.

Во время Посвящения Мастер открывает в теле ученика центральный энергетический канал и каналы рук, активизируя чакры ладоней. Таким образом, человек получает неограниченный доступ к энергии Вселенной и дар исцелять руками себя и других (эта способность остается у него навсего).

После Посвящения ученику необходимо пройти обучение по лечению руками. Это поможет развить полученный при Посвящении дар, научит правильно взаимодействовать с энергией, помогать самому себе справляться с болью и плохим самочувствием, а также проводить лечение руками другим.

Обучение состоит в изучении теории и ежедневном выполнении практики.

Практика Рейки включает выполнение:

  • несложного комплекса упражнений по наложению рук на свое тело – это позволяет очистить тело от напряжения и блоков, открыть энергетические каналы, проработать чакры, наполнять тело и ауру энергией
  • специальных медитаций Рейки – это помогает настраиваться, расслабляться, входить в Поток энергии Рейки
  • 5-ти принципов Рейки – они приучают к осознанности, способствуют сохранению энергии и помогают духовно расти
  • сеансов Рейки по лечение руками – это позволяет помочь тем, кто плохо себя чувствует, болеет и нуждается в энергии Рейки

Больше информации про обучение лечению руками энергией Рейки вы можете увидеть на страничке нашего курса — Мастерство. Первая ступень Рейки.

Подводим итоги

В наши дни энергетическое лечение руками уже не является уделом избранных, поскольку созданы методы, которые помогают получить и далее развивать этот дар на благо себе и другим. Рейки является одной из лучших среди существующих систем, при этом она несложна и доступна большинству людей.

на фото Дмитрий Агаронян с поднятыми руками

Присоединяйтесь к нам в соцсетях

и получайте ценную информацию о практике Рейки и последних событиях онлайн-школы Дмитрия Агароняна