6 признаков настоящего мастера

6 признаков настоящего мастера

Если Вы решили заниматься Рейки, начинается самый ответственный этап – поиск своего мастера. Сразу отмечу, что «лучшего» мастера Рейки не существует. Среди профессионалов своего дела Вам предстоит найти своего Учителя. Личность учителя имеет огромное значение в любом обучении. Ведь талантливый может пробудить интерес даже к самому скучному занятию. Однако, возможно и обратное. Постарайтесь выбирать сердцем, доверяйте интуиции и включайте голову.

Следующие советы, надеюсь, помогут Вам определить настоящего мастера.

  • Определитесь с направлением Рейки, которое Вас интересует.

В системе Рейки существует 2 основных течения: традиционное и нетрадиционное. Они делятся на десятки известных и неизвестных направлений. Название школы Вас не должно смущать или обольщать. Уточните у интересующего вас мастера, какими направлениями он владеет, и каким обучает. Основное отличие традиционных течений от нетрадиционных в том, что традиционные — это только Рейки, а нетрадиционные — это Рейки плюс какие-то практики (тибетские, скандинавские, христианство, таро, руны и т. д.).

Лично я являюсь сторонником традиционных течений, поскольку именно они проверены временем. Здесь есть следующие системы:

  • Усуи Теате (оригинальное японское Рейки Микао Усуи),
  • Гендай Рейки Хо (современное японское, в котором 75% Рейки японского и 25% Рейки западного),
  • TJR (объединенное западное и японское Рейки),
  • традиционное западное Рейки (Рейки с изменениями Хавайо Такаты).

Перечисленные направления отличаются акцентами в практике, упражнениями и медитациями, но они все основаны исключительно на Рейки

Нетрадиционные направления имеют более короткую историю. Они возникали путем объединения систем, которые практиковал мастер до получения Рейки. Кто-то занимался скандинавскими практиками, и после получения Рейки «создал» новое направление, которое назвал Рейки Игдрассиль. Кто-то привнес практику молитв и ангелов в Рейки, и назвал это Ангельским Рейки или Христианским Рейки. Также существует Тибетское Рейки, Каруна Рейки, Терамай Рейки, Рейки Фиолетового пламени и т. д. Всего — более 30 направлений.

Так что, услышав слово «Рейки», не забудьте поинтересоваться, какое именно направление имеется ввиду.

Я, все таки, советую начинать с традиционного западного Рейки.

  • Узнайте, на чем специализируется интересующий Вас мастер.

Рейки может быть не его основным занятием. Как с врачом или педагогом очень важна специализация. Как невозможно быть профессионалом в десяти направлениях, так и в эзотерике между системами есть что-то общее, но каждая имеет свои особенности. Если мастер специализируется на дыхательных практиках или йоге и эти системы ему ближе, он естественно будет отзываться о них теплее и склонять в их сторону. Поэтому, если Вы хотите обучаться Рейки, идите к специалисту по Рейки.

  • Узнайте о результатах и личных достижениях мастера.

Он сможет Вас обучить только тому, чего достиг сам. Этот пункт является очень важным. Если Вы пришли в Рейки для исцеления, Вам нужен мастер, который знает, как это делать, не на словах, а на деле. Только тот, кто сам прошел путь исцеления, сможет этому обучить. Только тот, кто успешно занимается целительством, сможет научить и Вас. Только тот, кто медитирует и духовно развивается, сможет что-то передать и Вам. Иначе быть не может. Книжные знания, еще никого не исцелили и не привели к Просветлению.

  • Понаблюдайте за мастером некоторое время.

Посмотрите, как человек ведет себя в различных ситуациях: на презентациях и семинарах люди предстают в своих образах, которые часто не отражают их истинного состояния. Чтобы узнать мастера поближе, нужно побыть с ним некоторое время и побывать в разных ситуациях, где раскроется его внутреннее состояние. Не спешите обольщаться или ругать кого-то. Первое впечатление может быть обманчиво.

  • Узнайте, чего достигли ученики мастера.

Кроме достижений учителя, Вас должны заинтересовать и результаты его учеников. Вспомните, сколько талантливых, выдающихся спортсменов смогли стать хорошими тренерами? Единицы. Но у каждого чемпиона был свой гениальный тренер. Вы приходите учиться, поэтому для Вас должно быть важно, не только то, что умеет мастер, но и чему обучат Вас. Учительские способности мастера видны в его учениках. Вы можете рассчитывать на аналогичные результаты, скорректировав их на Ваши способности.

  • Проверьте, насколько слова мастера совпадают с его действиями.

Этот пункт является наиболее важным. Если человек говорит одно, а поступает иначе, неважно, как о нем отзываются, вы можете смело уходить. Без честности, открытости, взаимного уважения и доверия невозможно построить крепких отношений учитель-ученик. Если Вы видите обман или  непрозрачность хоть в чем-то — будьте внимательны и дальше. Духовные знания могут изменить Вашу жизнь, но это также и очень благодатная среда для манипуляций и обмана. Многие постулаты ученик не может перепроверить, поэтому чтобы их использовать, нужно поверить учителю на слово. Вам следует быть уверенным в честности мастера, иначе можно разочароваться в выбранном духовном пути.

  • Постарайтесь выбирать сердцем.

При всех плюсах, которые Вы поставили избранному Вами мастеру, главное, что он должен — это быть Вам приятен. Скажу даже больше, он должен Вас вдохновлять, быть примером, подталкивать, воодушевлять, давать силы, возбуждать интерес. Рейки – духовная практика, и в какой-то мере, мастер Рейки – это духовный учитель. Выбирайте того, кому Вы готовы доверить не только свою голову и тело, а и свою Душу.

Желаю удачи!

на фото Дмитрий Агаронян с поднятыми руками

Присоединяйтесь к нам в соцсетях

и получайте ценную информацию о практике Рейки и последних событиях онлайн-школы Дмитрия Агароняна