Медитация

Медитация

Вы ищете медитацию для исцеления? Для обретения счастья? Запутались в процессе выбора и хотите понять, чем Рейки — медитация отличается от других видов медитации?

Давайте сначала разберемся, что же такое медитация. В своем объяснении я буду исходить из буддийского взгляда на медитацию.

Медитация – это средство и процесс неинтеллектуального познания мира, объектов, явлений и нас самих. В медитации от слов и понятий мы переходим к непосредственному знанию, которые шире и глубже любых слов.

Медитация – это не особая поза, визуализация, а ОСОБОЕ ВОСПРИЯТИЕ. Оно начинается за мыслями, существует между ними. Оно всегда у нас есть.

Медитация – это средство, раскрывающее особое восприятие – ПРОНИКАЮЩЕЕ ВИДЕНИЕ (санскр. – випассана, тибет. – лхагтонг). Мы привыкли воспринимать мир пятью органами чувств, но забываем про шестое чувство. Оно не может пробиться сквозь плотную завесу логики, мыслей, забот и переживаний. Медитация – это ключ, открывающий  шестое чувство – ум, знающий все!

 

Что же дает нам медитация?

Она выводит нас из замкнутого круга. Когда успокаивается дыхание, приходят в порядок мысли.

Мы начинаем смотреть на все по-другому. Этот новый взгляд – взгляд за пределами мыслей, внутренняя мудрость, чистое виденье. Именно в этом состоянии мы воспринимаем мир объективно. Медитация открывает нам мир и нас миру.

 

Виды медитации

В процесс медитации могут быть вовлечены наше тело, речь и ум. Существуют различные виды медитации на каждом из этих уровней.

Относительно тела медитации бывают:
  1. Статические – выполняются неподвижно, сидя на стуле или лежа. К первым относятся медитации Рейки.
  2. Динамические, т.е. медитации, выполняемые в движении. Очень эффективны и рекомендуются тем, у кого много блоков, связанных с подавлением агрессивных эмоций, а также тем, кому сложно долго сидеть неподвижно. Наиболее известными являются медитации Ошо, суфийские кружения, гурджиевские танцы и т.д.
Относительно речи медитации бывают:
  1. С повторением мантры/молитвы;
  2. Без повторения мантры/молитвы.
Относительно ума медитации бывают:
  1. Однонаправленные, они бывают с объектом или безобъектные. В них важно удерживать внимание на объекте медитации, не позволяя ему отвлекаться.
  2. Аналитические, в них мы посредством логики и размышления убеждаемся в необоснованности определенных умозаключений или взглядов. Медитация направлена на то, чтобы мы сами пришли к определенному заключению, не поддаваясь давлению авторитетов или общественного мнения.

Если вы хотите научиться медитации, присоединяйтесь к моей воскресной практике. Бесплатные медитации каждое воскресенье в 9:00 Киев/Мск. Узнать больше и зарегистрироваться здесь.

 

Рейки-медитации

К оригинальным медитациям Рейки  относятся только две: Гассё и Дзосин Кокью-Хо. Это практики оригинального японского Рейки Усуи Теате, направленные на успокоение ума. Их описание Вы найдете в книге Арджавы Петтера «Дух Рейки» и у нас на сайте в разделе «Техники Рейки».

В западном Рейки существует множество медитаций, но все они были позаимствованы из других систем, к примеру, «Открытие необусловленной любви», «В центре циклона». «Утреннее центрирование в харе» и т.д.

 

Рейки в медитациях других систем

Рейки — это универсальная энергия, которая исцеляет, помогает, гармонизирует и направляет. Мы ощущаем ее, когда находимся в состоянии Потока. Это волшебное состояние, преобразующее любую медитацию. Такое изумительное свойство Рейки стало основой создания множества нетрадиционных направлений Рейки, где Рейки соединила с уже известными практиками. Существует более 30 нетрадиционных направлений Рейки, среди них — Тибетское Рейки, Кундалини Рейки, Терамай Рейки, Каруна Рейки, Христианское Рейки, Ангельское Рейки.

Попробуйте, добавьте Рейки к тому, что вы делаете и практика преобразиться. Йога станет мягче, трансцедентальная медитация глубже, спонтанный танец ярче. Здесь я не говорю о смешении стилей. Рейки – Божественная энергия, которая дает нам правильное состояние для всего, что мы делаем. Когда у вас есть Рейки, она будет уже во всем, что вы делаете: чините машину, делаете массаж, играете с ребенком, планируете неделю.

Рейки усиливает все, что мы делаем. Независимо от того, что Вы практикуете, добавьте Рейки и практика преобразится.

 

Мой подход

В своей практике я отбрасываю все малоэффективные методики или взаимозаменяемые практики. Пусть лучше будет 5 четких понятных и регулярно выполняемых медитации, чем список из 30 никем не осваиваемых методик. Я не из тех, кто хвастает уймой неработающих методов. Предлагаю посмотреть мое видео «ТОП-5 практик от Дмитрия Агароняна». Это список медитаций, которые даю своим ученикам и требую их выполнения. Этот небольшой список лучших медитаций дает гарантированный результат. Каждая практика дополняет остальные. Так я получаю комплекс для полной проработки энергетики.

на фото Дмитрий Агаронян с поднятыми руками

Присоединяйтесь к нам в соцсетях

и получайте ценную информацию о практике Рейки и последних событиях онлайн-школы Дмитрия Агароняна