Эмоциональное здоровье

Эмоциональное здоровье

Психологи утверждают, что у большинства людей количество отрицательных эмоций значительно превышает число позитивных. А ведь ни для кого не секрет, что эмоциональное здоровье важно для физического благополучия и комфорта, и во многом определяет степень удовлетворенности жизнью. Находясь в хорошем эмоциональном состоянии, мы способны легче воспринимать неожиданные перемены, справляться с препятствиями и негативными событиями.

 

Эмоциональное здоровье человека определяют такие факторы как:

  • чувство уверенности в себе
  • уровень самосознания и самооценки
  • вера в свои силы
  • чувство собственного достоинства
  • стрессоустойчивость

 

Влияние эмоций на здоровье человека

Эмоции, аффекты, чувства настроения и стрессы – это различные виды эмоционального состояния человека. Все они зарождаются в глубинных хранилищах психики — подсознании.

Пусковым механизмом для их возникновения являются события, происходящие в окружающей реальности в настоящий момент. Чем они более значимы для человека, тем более острой и яркой будет переживаемая им эмоция.

При возникновении эмоции образуются очаги временного возбуждения в коре и подкорковых центрах головного мозга. Подкорковые центры — это скопления нервных клеток, которые осуществляют регуляцию физиологической деятельности организма. Поэтому эмоции могут «проявиться» в виде учащенного сердцебиения, потливости, бледности кожи и т.д.

Яркие или длительные негативные эмоциональные состояния запускают ряд патологических изменений в центральной и вегетативной нервной системе. Сначала возникают невротические расстройства (неустойчивое настроение, раздражительность, быстрая утомляемость и т.д.), а затем и заболевания органов и систем организма.

Эмоциональное здоровье: как его улучшить

Психологи советуют сохранять эмоциональное здоровье, практикуя  положительные эмоции, занимаясь спортом, уделяя время для творчества и самопознания. Эксперты Аюрведы – управлять эмоциями, создавать позитивные мыслеформы, сердечно относиться к окружающим, медитировать и т.д. Можно скорректировать эмоциональное здоровье с помощью психотерапии и гипноза. Однако, все эти методы требуют времени и настойчивости, и большинству современных людей просто могут не подойти —  мы скорее готовы выпить «таблетку от стресса», чем обратиться к психологу. Но, к сожалению, весь арсенал лекарств (от растительных до «тяжелой» артиллерии психотропных препаратов), исцелить наше эмоциональное здоровье не способен.

Что же можно сделать, чтобы улучшить эмоциональное здоровье? Есть ли доступные способы быть более гармоничными, спокойными, устойчивыми к вызовам жизни?

Система Рейки, корни которой уходят в глубину веков, а возможности опережают современные технологии, является уникальной в своей простоте и эффективности.

Рейки – это оригинальная терапия, основанная на духовной энергии, где человек вначале обретает здоровье, затем спокойствие ума и счастье в жизни возрастает

Микао Усуи, основатель системы Рейки.

Эмоциональное здоровье в Рейки

С точки зрения энергетики эмоциональное здоровье зависит от деятельности головного мозга. У обычного человека в состоянии бодрствования головной мозг практически без перерыва генерирует и излучает мысли. Причем, чем грубее вибрации клеток мозга, тем негативнее мысли, и наоборот. Постоянный поток мыслей и мыслеобразов изменяет состояние тонких тел. А головной мозг, являясь также приемником, снова считывает и анализирует эти вибрации биополя.

Рейки повышает энергетические вибрации клеток головного мозга, что меняет характер мыслей к лучшему. Рейки меняет нас изнутри, не заставляя думать «правильно», а приводя к позитивному мышлению самым естественным образом. Чем чаще мы практикуем, тем более светлые и оптимистичные мысли сами по себе рождаются в нашей голове. Улучшается и эмоциональное здоровье: негативные эмоции становятся менее яркими, им на смену приходит спокойствие и умиротворение.

Практика Рейки дает возможность улучшить свое эмоциональное здоровье, жить в гармонии с собой, окружающим миром, и в целом, радикально изменить свою жизнь.

У каждого из нас есть возможность выбирать!

Узнать больше о системе и практике Рейки, получить доступ к бесплатному курсу «Все о рейки» можно здесь.
Принять участие в медитациях и курсах Рейки Онлайн-школы Рейки и медитации Дмитрия Агароняна — здесь.

на фото Дмитрий Агаронян с поднятыми руками

Присоединяйтесь к нам в соцсетях

и получайте ценную информацию о практике Рейки и последних событиях онлайн-школы Дмитрия Агароняна